Les Médicaments Affectent-Ils Mon Hygiène Bucco-Dentaire ?

Les médicaments affectent-ils mon hygiène bucco-dentaire ?
Oui. La prise de médicaments peut être responsable d'une dégradation de l'hygiène bucco-dentaire. La sécheresse buccale étant l'effet secondaire le plus fréquent. N'oubliez pas d'indiquer à votre dentiste les médicaments que vous prenez, même si ces médicaments n'ont pas été pris sur ordonnance.

Plusieurs types de médicaments peuvent provoquer une sécheresse buccale :

  • les antihistaminiques
  • les décongestionnants
  • les antalgiques
  • les diurétiques
  • les médicaments pour l'hypertension
  • les antidépresseurs

D'autres médicaments peuvent causer des saignements anormaux pendant le brossage ou le passage du fil dentaire, ainsi que des inflammations, des ulcères, des sensations de brûlure, d'engourdissement ou de picotement, des difficultés à avaler et une altération du goût. Si vous ressentez l'un de ces symptômes, consultez votre dentiste ou votre médecin.

AUTRES ARTICLES QUE VOUS POURRIEZ